Euribor Hoy

EURIBOR 123.COM

Datos oficiales índice Euribor actualizado


Evolución del Euribor diario

Fecha actual:

Euribor 2016

A continuación puedes consultar los valores diarios del índice Euribor del año 2016. Al final de cada mes encontrarás las correspondientes medias mensuales que son precisamente los valores empleados por las entidades bancarias para fijar los tipos de interés en productos como hipotecas o depósitos.

Euribor 2016 (media mensual)
MesEuribor mensual
Enero 20160.042%
Febrero 2016-0.008%
Marzo 2016-0.012%
Abril 2016-0.010%
Mayo 2016-0.013%
Junio 2016-0.028%
Julio 2016-0.056%
Agosto 2016-0.048%
Septiembre 2016-0.057%
Octubre 2016-0.069%
Noviembre 2016-0.074%
Diciembre 2016-0.080%

Utiliza nuestro simulador de hipoteca para comprobar tu cuota mensual con el último valor de Euribor. Recuerda que tendrás que utilizar la media mensual del Euribor para el mes de renovación de tu hipoteca.

Puedes usar los siguientes enlaces para consultar el Euribor anual o mensual deseado.

Ir a: Euribor 2016, Euribor Enero 2016, o elige mes:

Los sabios que buscan con el poder de su pensamiento descubrieron la relación de lo existente en lo no existente. Dhagavad-Gita